С 16 по 21апреля 2023 года в г. Казань состоялся Чемпионат России по плаванию.

В соревнованиях приняли участие более 600 участников из 76 регионов России, а также спортсмены из республики Беларусь.

К участию в соревнованиях допускались спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации, вошедшие в 50 сильнейших на каждой дистанции в официальном рейтинге ВФП с 01 января 2023 года по 24 марта 2023 года.

Сборную команду Пензенской области представляли 20спортсменов.

Пензенские пловцы завоевали на этих стартах три медали.

Ирина Кривоногова (тренер – Зубанов Игорь Евгеньевич) финишировала со вторым результатом на дистанции 400 м комплекс.

Серебряным призером на дистанции 200 м баттерфляй стал Александр Харланов (тренер – Мельников Сергей Юрьевич).

Также на дистанции200 м баттерфляй «бронзу» для пензенской команды завоевал Егор Павлов (тренер – Абрамова Наталья Геннадьевна).

Автором двух рекордов Пензенской области, установленных на чемпионате, стал Константин Кириллов (тренер – Атотюк Ирина Васильевна). Константин обновил свои же секунды на дистанциях 800 и 1500 м вольный стиль.

Поздравляем спортсменов и тренеров с наградами и желаем дальнейших спортивных успехов!