С 27 ноября по 02декабря 2023 года в Саранске состоялись Всероссийские соревнования «Резерв России». В соревнованиях участвовали юниоры 17-18 лет, юниорки 15-17 лет, юноши 15-16 лет, девушки 13-14 лет, всего более 800 спортсменов из 69 регионов Российской Федерации.

Самым успешным и результативным участником команды на этих стартах стал Арсений Смыков (тренер Долгова Галина Вячеславовна), на счету которого три медали различного достоинства. Арсений стал победителем на дистанции 100 м комплекс, серебряным призером на «стометровке» баттерфляем, а также завоевал «бронзу» на дистанции 100 м на спине.

Порадовали своим достойным результатом участники эстафетного плавания у юношей. Команда наших парней в составе Владислава Потехина (тренер Перунин Сергей Алексеевич), Егора Словеснова (тренеры Ванькова Ангелина Александровна и Мельников Сергей Юрьевич), Михаила Иванова (тренер Васильев Александр Владимирович), Максима Пронина (тренер Ванькова Ангелина Александровна), а также участника предварительного заплыва Егора Быстрова стали обладателями бронзовых медалей в эстафете 4х50 м вольный стиль.

В двух финалах смешанных эстафет у юниоров наши команды останавливались в шаге от пьедестала почета. В составе команд выступали Арсений Смыков, Всеволод Самохин, Дмитрий Гнутов, Виктория Каревская и Екатерина Захарова.

Шестеро спортсменов пензенской команды становились участниками финальных заплывов – Владислав Чирков, Дмитрий Гнутов, Всеволод Самохин, Максим Пронин, Дмитрий Маков и Арина Семина.